24 ноября 2011г. в Киеве состоялась научно-практическая конференция «Международный опыт и внедрение лучшей практики налогообложения в контексте имплементации Налогового кодекса Украины». Главными организаторами конференции выступили Союз налоговых консультантов Украины, Союз аудиторов Украины, Федерация работодателей Украины, Консалтинговая группа «Рубаненко и партнеры» при поддержке Всеукраинского союза ученых-экономистов.
Председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов, профессор Александр Кендюхов в своем докладе «Налоговая реформа как стратегический инструмент национального экономического развития» акцентировал внимание присутствующих на необходимости пересмотра принципов функционирования отечественной налоговой системы. Профессор Кендюхов с сожалением констатировал, что с принятием Налогового кодекса Украина, вопреки мнению его разработчиков, не превратилась в гавань, куда поплыли инвестиции со всего мира. Кроме того, сегодня стало очевидным, что Налоговый кодекс практически не повлиял на скорость протекания экономических процессов в стране. Он хорош для обеспечения экономического роста в 2-5%, в то время, когда Украина нуждается в 20% экономического роста в год. Сегодня для Украины важнейшей задачей является резкое повышение скорости протекания всех экономических процессов, соответственно, стимулирующая функция налоговой системы должна рассматриваться как ключевая, а ее существенное упрощение – как необходимое условие для формирования фундамента ускоренного экономического роста.
Александр Кендюхов отметил, что сегодня в Украине никто не считает непроизводительные затраты страны в человеко-часах и в денежном выражении на налоговое администрирование со стороны государства и со стороны юридических и физических лиц, а это явно сотни миллионов гривен, если не миллиарды. Отечественная налоговая система является крайне сложной и запутанной. Кроме того, открытой остается проблема высокой доли теневой экономики, укрывательства от налогообложения, возврата-невозврата НДС, по-прежнему вызывает сомнение социальная справедливость налоговой системы.
По мнению Александра Кендюхова, философия трансформации налоговой системы Украины должна идти в направлении отказа от налогов на доходы в пользу налогов на расходы. Начало системным реформам в этой сфере могла бы положить полная отмена НДС, налога на прибыль хозяйствующих субъектов и единого налога на малый бизнес. Вместо этого введение 3%-го налога на покупку, который платит потребитель. Это, по мнению экспертов ВСВЕ, создаст беспрецедентные, лучшие в мире условия для развития предпринимательства и будет стимулом для структурной перестройки экономики в направлении запуска новых высокорентабельных высокотехнологичных экспортоориентированных производств.
Основные преимущества отказа от НДС, налога на прибыль, единого налога на малый бизнес и введения налога на покупку в размере 3% от стоимости товара:
1) в условиях отсутствия налогов на предпринимательскую прибыль начнется предпринимательский и, в частности, инвестиционный бум;
2) неизбежна существенная детенизация экономики, поскольку нет смысла укрывать те налоги, которых не существует;
3) разрушение почти всех коррупционных схем в налоговой сфере и создание надежных условий для их предотвращения;
4) эта реформа послужит экономическим рычагом для формирования гражданского общества, что укрепит демократические основы государства;
5) введение налога на покупку сделает низкорентабельным или вообще нерентабельными многоуровневые коррупционные каналы распределения с большим количеством посредников и будет стимулировать развитие реального сектора экономики;
6) существенно сократится время и, соответственно, непроизводственный персонал, необходимый для администрирования налогов, что даст значительную экономию в общегосударственном масштабе;
7) увеличится норма накопления со стороны населения, что положительно отразится на повышении национальных инвестиционных возможностей и создаст условия для привлечения средств граждан в качестве инвестиционного ресурса для производственного сектора экономики;
8) предложенная система абсолютно социально справедливая. Чем богаче человек – тем более дорогие покупки она делает, тем больше сумма налога. Чем беднее – тем менее ценные товары он покупает, меньшая сумма налога. Не надо вводить ни налог на депозиты, ни налог на недвижимость, ни дополнительные налоги на богатство.
Александр Кендюхов подчеркнул, что полезность для Украины каждой экономической реформы, в том числе налоговой, должна оцениваться с позиции, какой вклад она вносит в ускорение экономических процессов. Если бы эта скорость в нашей стране удвоилась, то Украина за год имела бы два сегодняшних ВВП и не было бы необходимости идти на урезание социальных расходов, повышение пенсионного возраста и прочие социально не популярные меры. Очевидно, что назрела острая необходимость оценки адекватности традиционных экономических подходов современным экономическим вызовам и поиска новых неординарных экономических идей, в том числе на основе передовых научных разработок по стратегическим инструментам экономического развития, предложенных Всеукраинским союзом ученых-экономистов в рамках проекта Стратегии социально-экономического развития Украины "Новая экономика".
Информационная служба ВСВЕ
Підписуйтесь!