Оксана Продан: «Сам губернатор сказал, что он поддерживает нашу позицию, и наш законопроект донесет до Президента»

 Интервью с Оксаной Продан, главой объединения предпринимателей «Фортеця».

По поводу Налогового кодекса – 7 апреля, сразу после нашего всеукраинского съезда малого и среднего бизнеса Хомутынник внес поправку в Налоговый кодекс, и  Верховный Совет отменил 1 др. То есть эту форму должны сдавать те же люди, что и в прошлом году –  у кого есть наемные работники. Все остальные не обязаны сдавать форму с пустыми графами (прочерками). Этот закон еще не подписан, но уже принят. Отменены ежемесячные декларации и эти пустые 1 др.
Что касается изменений  по упрощенке и по всему кодексу  – есть ряд законопроектов, зарегистрированных в Верховном совете от разных депутатов, это и Ксения Ляпина с нашей позицией, это Королевская, Хомутынник, с которым мы тоже отрабатываем по максимуму то, что можно. Только один законопроект Хомутынника уже прошел первое чтение. Между первым и вторым чтением у нас есть договоренность внести к законопроекту закон о пенсионных взносах, во-первых, пенсионерам-инвалидам, во-вторых, по поводу штрафных санкций за прошлые годы для людей, которые не оплатили пенсионные взносы – чтобы штрафные санкции отменить, а задолженность учесть до тех пор, пока предприниматель не разбогатеет и не сможет оплатить пенсионные взносы. Это что касается комплексного изменения Налогового кодекса. Про акцизы говорить не буду, это касается крупных предпринимателей, но и там приняты системные изменения, и снижена ставка акциза. По упрощенке тот законопроект, который мы в свое время внесли в законопроект от "Фортеці", был принят за основу рабочей группой Кабмина. К сожалению, там есть ряд позиций, с которыми мы категорически не согласны – это оборот, которые они разрешают только 600 тысяч, а мы требуем как минимум 1 миллион, это обязательно отсутствие учета расходов и отсутствие кассовых аппаратов (это наша принципиальная позиция), это отмена статьи 139 п.1.12. Это тоже наша принципиальная позиция, которую мы отстаиваем, надеюсь они пройдут конечную редакцию в Минфине.
Сегодня прошел форум малого и среднего бизнеса  в Киевской облгосадминистрации, и сам губернатор сказал, что он поддерживает нашу позицию, и наш законопроект донесет до Президента с просьбой вынести его на Верховный совет.  

Это требование насчет затрат на упрощенцев, которые  не могут быть отнесены на себестоимость, остается? 

Сегодня можно относить на валовые расходы юридических  лиц-упрощенцев. Но у нас это один из тех принципиальных пунктов, которые мы в обязательном порядке  отстаиваем, без которых законопроект не будет иметь смысла.  

Этот проект, который был взят за основу Кабмином, еще не выносился на Верховную Раду? 

Нет, он еще даже не утвержден Кабмином. Рабочая группа Кабмина взяла его за основу, они  над ним работали, и мы с ними работали, отстаивая свои позиции, но последняя редакция не была предана огласке, мы ее не видели.  
Беседовал Леонид Штекель, главный редактор Odessa Daily

Источник Фонтанка-инфо

Можливість коментувати відключена.