Премьер-министр предостерег владельцев супермаркетов от повышения цен на продукты

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал владельцев больших продуктовых сетей и супермаркетов воздержаться от необоснованного повышения цен на гречку и подсолнечное масло. Об этом Премьер-министр проинформировал сегодня на брифинге.

"Те, кто сейчас играют с ценами на продукты питания, играют в очень опасную игру, в первую очередь для себя", – отметил Премьер-министр. При этом он прибавил, что некоторые продуктовые сети необоснованно взвинтили цены на упомянутые пищевые продукты, поскольку захотели нажиться на ажиотажном спросе. "Вы спросите у владельцев супермаркетов – почему они поднимают цены? То, что касается правительства, оно делает, но правительство не торгует ни гречкой, ни подсолнечным маслом. Правительство создает условия для тех, кто ими торгует. Почему цена гречки на заводе стоит 4 гривни, а в магазине, супермаркете 15 гривень? Кто-то захотел нажиться на ажиотажном спросе", – отметил Премьер-министр.

Как сообщает корреспондент УКРИНФОРМа, Николай Азаров прибавил, что правительство пока еще не имеет особых инструментов для того, чтобы влиять на эту ситуацию. Однако, как только будет реализована программа строительства оптовых сельскохозяйственных рынков и программа по строительству овощехранилищ, эта проблема будет решена.

               

ИСТОЧНИК: УКРИНФОРМ

Можливість коментувати відключена.