В Верховной Раде предлагают отменить перерегистрацию религиозных организаций

Парламентарии из разных фракций внесли законопроект, направленный на отмену общей перерегистрации всех уставов религиозных организаций, как условии сохранения их неприбыльного статуса.

Инициаторами законопроекта № 6696, зарегистрированного в Верховной Раде 12 июля, выступили представители всех парламентских фракций и групп – Павел Унгурян, Оксана Продан, Олег Крышин и еще 26 депутатов, включительно с руководителями некоторых фракций и групп – Олегом Березюком («Самопомощь»), Олегом Ляшко (РПОЛ) и Виталием Хомутынником («Відродження»), сообщает Институт религиозной свободы.

Проект разработан по инициативе Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которая выступила с предложением отменить общую перерегистрацию уставов-за ее бесполезности и обременительности, а также при участии парламентских экспертов и Института религиозной свободы.

«Требования Налогового кодекса Украины привели к необходимости всеобщей перерегистрации уставов всех религиозных организаций, количество которых по данным Минкультуры Украины по состоянию на 1 января 2017 года составляет почти 35 тысяч. В то же время, согласно данным ГФС, за 16 месяцев от момента вступления в силу упомянутых требований по перерегистрации уставов 91 % религиозных организаций не прошли перерегистрацию и не включены в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций. При этом Минкультуры Украины также сообщает, что по состоянию на 1 марта 2017 года перерегистрацию уставов в Министерстве прошли лишь 8,4 % религиозных организаций.», – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Учитывая это, парламентарии предлагают дополнить Налоговый кодекс Украины нормами о том, что религиозные организации признаются некоммерческими и не требуют внесения соответствующих изменений в своих учредительных документов. Следовательно, религиозные организации будут автоматически включаться налоговыми органами в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Как сообщал ИРС, в Верховную Раду также внесен законопроект № 6642, который предусматривает отмену требования относительно нотариального удостоверения уставов и протоколов общих собраний религиозных организаций во время их регистрации. Проект также предусматривает, что за государственную регистрацию изменений в сведения о религиозных организациях в Едином государственном реестре не будет взиматься административный сбор, который на сегодня составляет 460 гривен.

Напомним, что введенная в августе 2015 году общая перерегистрация неприбыльных организаций существенно осложнила деятельность религиозных организаций, для которых эта процедура является долговременной, забюрократизированной и дорогой.

На сегодня законом установлено, что крайний срок перерегистрации религиозных организаций завершается 1 января 2018 года. В то же время срок перерегистрации общественных объединений, благотворительных и других неприбыльных организаций уже истек 1 июля 2017 года.

Источник

Можливість коментувати відключена.