Определена самая коррумпированная область страны

 Больше всего случаев взяточничества в 2011 году было выявлено в Донецкой области – 42, в Запорожской области – 36, в Харьковской области – 28, в Черновицкой области – 19 и в Киеве – 16, сообщили в Управлении по борьбе с экономической преступностью МВД Украины.

В целом за прошлый год выявили 16 тыс. должностных преступлений, в том числе 2875 фактов взяточничества (из них на сумму свыше 10 тыс. грн – 375, свыше 30 тыс. грн – 190, свыше 100 тыс. грн – 126). Уголовную ответственность за преступление понесли 8,3 тыс. человек, из них 1,7 тыс. – за взяточничество на общую сумму свыше 75,5 млн грн, что фактически не намного больше 44 тыс. грн на одного.

Размер максимальной взятки за год вырос более чем в три раза – до 10,5 млн грн против 3,2 млн – в 2010-м.

Самой коррумпированной по-прежнему остаются сфера земельных отношений, система предоставления услуг, прежде всего, учреждения образования и здравоохранения, сфера приватизации, отчуждения имущества и предоставления его в аренду, сфера финансовых услуг, регуляторная и разрешительная системы.

"Если говорить об изменениях по регионам, то наибольший прирост показала Донецкая область, здесь был прирост в 14% – 303 случая против 260 в 2010 году. Далее идет Львовская область – 21% (158 против 130). Наибольшее снижение в 2011 году по сравнению с 2010-м показала Винницкая область – 33,7% (69 против 104)", – такие данные сообщил председатель ВОО "Национального координационного комитета по содействию противодействия коррупции" Евгений Борсук.

Как сообщалось, в ежегодном мировом рейтинге Transparency International Украина опустилась с 134-го на 152-е место, разделив эту позицию с Таджикистаном.

Всего Украина набрала 2,3 балла. Хуже ситуация только в таких странах, как, например, Кения, Зимбабве, Ирак, Киргизия, Экваториальная Гвинея или Афганистан.

Опередили Украину также Россия и Уганда, набравшие 2,4 балла и занявшие 143-е место из 182 возможных.

Источник

Можливість коментувати відключена.